«Линфилд» обыграл чемпионский «Крузейдерс» и взял серебро Премьершипа
22 апреля 2015, просмотров: 477 раздел: футбол северная ирландия

linfield.jpg (13.73 Kb)«Крузейдерс» из Белфаста, обыгравшие в минувшее воскресенье со счётом 2:0 «Гленторан» окончательно оформил своё чемпионство в Премьершипе Северной Ирландии, а «Линфилд», сыгравшие параллельно вничью 2:2 с «Клифтонвиллем», но вчера - во вторник 21-го апреля, обыгравшие самих «Крузейдерс» со счётом 3:1 уже оторвались на недосягаемое количество очков от ближайших преследователей и оформили серебряные медали главного чемпионата Северной Ирландии.

«Крузейдерс», взявшие чемпионство в пятый раз в своей истории (причём, впервые в XXI веке – в последний раз им титул лучший команды страны покорялся ещё в сезоне 1996/97) вышли на встречу с идущим вторым «Линфилдом» в расслабленном состоянии. Виной тому – результаты субботних матчей, в котором сам «Линфилд» победить не смог, а «Крузейдерс», которым для чемпионства при таком раскладе можно было даже некрупно проиграть, свою встречу выиграли и на очное противостояние со вторым место уже попросту не имели мотивации.
Встреча первого и второго мест в турнирной таблице могла бы иметь турнирный интерес, случись она в запланированные сроки, но этот матч перенесли на 21-е апреля, когда «Крузейдерс» очки были уже не нужны, а «Линфилду» оставалась только борьба за вторую строчку, да и то достаточно условная, так как шедший третьим «Гленавон» уже накануне отставал на пару очков – разрыв не критический, но играть то нужно было всего один тур и вовсе не факт, что «Гленавон» бы его выиграл, так как в заключительном матче сезона им тоже доставался «Крузейдерс».

Тем не менее, уже в начале матча «Линфилд» - «Крузейдерс» гости могли открыть счёт, если бы их ирландский форвард Дермот О'Кэрролл бы чуточку поточнее.

Впрочем, более мотивированные на положительный для себя результат футболисты «Линфилда» довольно быстро взяли инициативу в свои руки, уже к 32-й минуте поведя 2:0 после голов Айвана Спрула и Майкла Кэрвилла.

Интрига на этом, впрочем, не умерла, так как во втором тайме новоиспечённые чемпионы Северной Ирландии едва смогли отыграться: сразу после перерыва ворота «Линфилда» распечатал Пол Хитли и счёт стал 2:1. Да и более того – заканчивать встречу «Линфилд» был вынужден в меньшинстве, так как на 79-й минуте матча судья удалил автора первого гола Айвана Спрула за некрасивый эпизод с Крэйгом МакКлином.

Однако, мотивация всё таки взяла своё и последний гол, забитый в этой встрече, влетел не в ворота хозяев поля, обескровленных потерей своего опытного нападающего, а в рамку игравших в большинстве «Крузейдерс» - уже в добавленное время Эндрю Уотеруорт смог убежать от игравших в «навал» соперников и забить третий гол «Лифилда», принеся своей команде серебряные медали Премьершипа Северной Ирландии и путёвку в квалификационный раунд Лиги Европы следующего сезона, в котором «Крузейдерс», кстати, попробует свои силы в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов.